Creio que não existe nada de mais belo, de mais profundo, de mais simpático, de mais viril e de mais perfeito do que o Cristo; e eu digo a mim mesmo, com um amor cioso, que não existe e não pode existir. Mais do que isto: se alguém me provar que o Cristo está fora da verdade e que esta não se acha n'Ele, prefiro ficar com o Cristo a ficar com a verdade. (Dostoievski)

FAÇA COMO EU: VISITE O BLOG DELES, E SIGA-OS TAMBÉM! :)

20 de out de 2008

João Castelo manda espancar estudantes e agora quer lavar a égua com o dinheiro do povo! Eu não sabia que tucano era ave de rapina!

CASTELO É CANDIDATO COM MAIOR NÚMERO DE PROCESSOS NA JUSTIÇA

Levantamento feito pelo site www.congressoemfoco.ig.com aponta que 14 dos 22 candidatos a prefeito que disputarão o segundo turno das eleições municipais no país respondem juntos a 100 processos na justiça. Somente João Castelo (PSDB), que concorre com Flavio Dino (PC do B) à Prefeitura de São Luis (MA), é réu em 20 ações. O número corresponde a 20% do total de processos judiciais movidos contra candidatos a prefeito no Brasil e coloca o tucano em primeiro lugar nesse quesito. Dino, por outro lado, não responde a nenhuma ação judicial. Procurado pela reportagem do Congresso em Foco, Castelo não se manifestou sobre o assunto. Abaixo, a relação completa dos processos judiciais movidos contra o tucano:

No TRF da 1ª Região ou na Justiça Federal do Maranhão:
Execução Fiscal 2008.37.00.001168-1
Execução Fiscal 2007.37.00.010497-6
Procedimento Ordinário 96.00.01280-6
Busca e Apreensão 95.00.03649-5
Execução Fiscal 95.00.05009-9
Execução Fiscal 96.00.01869-3
Execução Fiscal 2001.37.00.001477-3
Execução Fiscal 00.00.03986-1

No TJMA:
Ação de Cobrança 220052006
Ação de Cobrança 218102004
Embargo de Devedor 77802004
Execução Forçada 8511998
Execução Forçada com Devedor Solvente 1131992
Execução 57312005
Ação Ordinária de Cobrança 211762002
Ação Ordinária de Cobrança 211752002
Execução 19852002
Execução Título Extrajudicial 71351999
Execução Forçada 144591996
Execução Forçada 144811996

Em 2ª Instância:
Recurso Cível 0168622004
Recurso Extraodinário Cível 0168632004
Recurso Especial Cível 0303072005






O que diz o candidato: Não se manifestou.

***

Colaboração: Déborah Ferreira

***

Meu recado: Ludovicense, não dê o dinheiro do povo para quem merece a lata do lixo e a porta da rua: ele não saberá honrar seu voto. Se eu estivesse em São Luis, sem sombra de dúvida meu voto seria NULO. Nem o político profissional e oportunista do PC do B, nem o corrupto desonesto do PSDB. O Maranhão é um lugar que ainda não tem políticos prontos a servir o povo e fazer de seu mandato uma trajetória minimamente digna e limpa. Lembrete: Flavio Dino, candidato do PC do B, votou e trabalhou contra os professores da rede estadual e contra a Educação (a favor do subsídio, apoiando o governo de Jackson Lago, seu aliado) durante a greve de 2007.

2 comentários:

Luana Serra disse...

Gostei muito do texto . è tá dificil votar em SL. parece que mais uma vez vai ser o preferido versus a oposição. Pq votar em Dino pelo candidato que ele é , acredito q ng vai.( apesar de ser "menos pior" que o "experiente")

Mayalu Felix disse...

Oi, Luana,

Obrigada por sua postagem! Essas eleições colocam o povo em uma verdadeira sinuca de bico, realmente. Um abraço,

Mayalu

P.S.: É verdade, o Flávio Dino me parece ser um "mal menor", o "menos pior". Lastimável...

Marcadores

Comportamento (719) Mídia (678) Web (660) Imagem (642) Brasil (610) Política (501) Reflexão (465) Fotografia (414) Definições (366) Ninguém Merece (362) Polêmica (346) Humor (343) link (324) Literatura (289) Cristianismo (283) Maya (283) Sublime (281) Internacional (276) Blog (253) Religião (214) Estupidez (213) Português (213) Sociedade (197) Arte (196) La vérité est ailleurs (191) Mundo Gospel (181) Pseudodemocracia (177) Língua (176) Imbecilidade (175) Artigo (172) Cotidiano (165) Educação (159) Universidade (157) Opinião (154) Poesia (146) Vídeo (144) Crime (136) Maranhão (124) Livro (123) Vida (121) Ideologia (117) Serviço (117) Ex-piritual (114) Cultura (108) Confessionário (104) Capitalismo (103) (in)Utilidade pública (101) Frases (100) Música (96) História (93) Crianças (88) Amor (84) Lingüística (82) Nojento (82) Justiça (80) Mulher (77) Blábláblá (73) Contentamento (73) Ciência (72) Memória (71) Francês (68) Terça parte (68) Izquerda (66) Eventos (63) Inglês (61) Reportagem (55) Prosa (54) Calendário (51) Geléia Geral (51) Idéias (51) Letras (51) Palavra (50) Leitura (49) Lugares (46) Orkut (46) BsB (44) Pessoas (43) Filosofia (42) Amizade (37) Aula (37) Homens (36) Ecologia (35) Espanhol (35) Cinema (33) Quarta internacional (32) Mudernidade (31) Gospel (30) Semiótica e Semiologia (30) Uema (30) Censura (29) Dies Dominicus (27) Miséria (27) Metalinguagem (26) TV (26) Quadrinhos (25) Sexo (25) Silêncio (24) Tradução (24) Cesta Santa (23) Gente (22) Saúde (22) Viagens (22) Nossa Linda Juventude (21) Saudade (21) Psicologia (18) Superação (18) Palestra (17) Crônica (16) Gracinha (15) Bizarro (14) Casamento (14) Psicanálise (13) Santa Casa de Misericórdia Franciscana (13) Carta (12) Italiano (12) Micos (12) Socialismo (11) Comunismo (10) Maternidade (10) Lêndias da Internet (9) Mimesis (9) Receita (9) Q.I. (8) Retrô (8) Teatro (7) Dããã... (6) Flamengo (6) Internacional Memória (6) Alemão (5) Latim (5) Líbano (5) Tecnologia (5) Caninos (4) Chocolate (4) Eqüinos (3) Reaça (3) Solidão (3) TPM (2) Pregui (1)

Arquivo